Артамонова Елена Владимировна воспитатель детского сада

Сценарий спортивного развлечения «День победы» старшая группа

Сценарий спортивного развлечения «День Победы»

(старшая группа)

Цель: Воспитание чувства патриотизма и уважения к защитникам Отечества, одержавших победу в Великой Отечественной Войне.

Задачи:

Образовательные:

Учить применять ранее полученные знания и умения на занятиях по физической культуре

Создать праздничное, радостное настроение у детей.

Развивающие:

Развивать выдержку, ловкость, ориентировку в пространстве.

Формирование устойчивого интереса к занятиям физической культуры.

Воспитательные:

Воспитывать соревновательные качества, чувства взаимовыручки, поддержка.

Воспитание целеустремленности, настойчивости и чувства товарищества при проведении коллективных эстафет.

Способствовать формированию у детей чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги защитников нашей Родины, любви к Родине.

Оборудование: ноутбук, маленькие мячики, кегли, шары, танки, белые халаты, бинты, машины, корзинки, конверты.

Ход мероприятия

Под «Военный марш» Г. Свиридова дети входят в спортивный зал, строятся.

ВедущийСегодня праздник-День Победы!

Счастливый, светлый день весны.

В цветы все улицы одеты

И песни звонкие слышны!

Ведущий: Каждый год 9 мая, мы отмечаем День Победы! И говорим СПАСИБО прадедам и дедам, за то, что мы с вами радуемся миру, веселимся, смеемся, играем. И сегодня в честь Дня Победы мы проведем дружескую встречу-соревнование. В соревновании будут участвовать две команды, а вот как будут называться команды, вы сейчас должны отгадать.

Его машина вся в броне,

Как будто черепаха.

Ведь на войне как на войне,

Здесь не должно быть страха!

Ствол орудийный впереди:

Опасно! Враг, не подходи! (Танкисты.)

Ведущий: Первая команда - это танкисты

Загадка для второй команды.

Самолет стоит на взлете,

Я готов уж быть в полете.

Жду заветный тот приказ,

Защищать чтоб с неба вас! (Летчики.)

Ведущий: Внимание! Внимание!

Начинаются соревнования

Сильных, ловких и умелых

Будущих солдат.

Ведущий: Прошу команды построится в две команды. К военным играм готовы! Покажите какие вы ловкие и смелые! Главное – дисциплина и точность выполнения приказов. И так, мы начинаем.

Ведущий: Самыми меткими в войну считались снайперы.

Эстафета «Меткий стрелок»

Команды выстраиваются в колонны по одному. У детей в руках маленькие мячи, напротив вражеские танки. По сигналу ведущего дети, прицеливаясь, бросают мячи в танки. Подсчитываются попадания в цели.

Эстафета «Помоги раненому»

На стуле сидит «раненый боец». Девочка-медсестра, одетая в белый халат, пробирается сквозь все преграды на поле боя к раненому бойцу, достает из кармана халата бинт и делает перевязку руки. Побеждает та девочка, которая быстрее всех пришла на помощь.

Ведущий: Ребята шоферы тоже сыграли огромную роль в ВОВ. Они доставляли продукты в самые опасные районы, они перевозили солдат и многое другое. И никто и ничто не могло их остановить. Они поступали очень храбро и мужественно. Вы уже знаете, что фашисты минировали дороги, и шоферам на военном транспорте приходилось очень осторожно передвигаться, чтобы не взорваться.

Эстафета «Дорога жизни»

Каждому игроку предлагается транспортное средство на веревочке или одна машина на команду, необходимо проехать между кеглями, не задев их. Побеждает та команда, которая меньше уронит кеглей «взорвет мин».

Эстафета «Доставь снаряды»

Ведущий: На войне было необходимо большое количество патронов снарядов и гранат, поэтому во время бомбежки солдаты помогали друг другу и подносили к оружию снаряды.

Дети передвигаются с зажатым между лбами маленьким мячиком, должны добежать до цели и положить «снаряд» в корзину, обратно возвращаются, держась за руки, и передают эстафету другой паре. Побеждает та команда, которая принесет большее количество патронов за 2 минуты.

Ведущий: Хороший боец не только меток, но и силен и быстр в своих действиях .

Эстафета. «Чья команда, быстрее донесет послание своему командиру».

В этой эстафете нужно добежать до цели ,взять послание(конверт) и передать следующему участнику в команде. Посмотрим, какая команда отличится.

Эстафета. «Склад боеприпасов»

Ведущий: В этой эстафете команды строятся цепочкой, т.е. друг за другом. Участники команды передают СНАРЯД (шары) над головами на другой конец и каждый из вас должен остаться со снарядом в руках. Ваша задача не уронить снаряд. Держать снаряд над головой.

Конкурс «Боевые отгадки».

1. Глазами не увидишь, руками не возьмешь,

А без него в атаку не пойдешь. (Боевой клич «Ура».)

2. Гусеницы две ползут, башню с пушкою везут. (Танк.)

3. Вдруг из темной темноты в небе выросли кусты,

А из них то голубые, то пунцовые цветы. (Салют.)

4. Имя девичье носила и врага огнем косила,

Вражьи замыслы поруша, легендарная ... («катюша».)

5. Из ограды ствол торчит, беспощадно он строчит.

Кто догадлив, тот поймет то, что это ... (пулемет).

6. Крепкий прочный парашют за спиной его раскрылся,

И за несколько минут он на землю опустился.

Он пройдет и лес, и брод, но противника найдет. (Десантник.)

Ведущий: Все команды справились с конкурсными заданиями, показали, что они достойные правнуки тех солдат, которые защитили нашу Родину, одержали победу в самой страшной войне с фашизмом.

Пусть наши дети знают о войне только понаслышке.

Пусть в войну играют они только,

Пусть будет мир на всей Земле,

«Да!», - скажем Миру,

Нет!», - Войне!

Ведущий: Ну что же, соревнования окончены.

11 июня 2022 в 17:41

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.